Нужно ли оплачивать счета, выставленные ООО «ЭкоИнтегратор» за оказание коммунальной услуги по обращению твердыми коммунальными отходами, если договор с указанной организацией не заключался?

В связи с ростом числа поступивших в прокуратуру района обращений граждан по вопросу правомерности начислений за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее по тексту – ТКО), производимых региональным оператором ООО «ЭкоИнтегратор», прокуратура района разъясняет следующее.

По результатам конкурсного отбора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Архангельской области от 18 октября 2019 года ООО «ЭкоИнтегратор» наделена статусом регионального оператора по обращению с ТКО на территории Архангельской области, в связи с чем 29 октября 2019 года между Министерством природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области и указанной организацией заключено соглашение об организации деятельности регионального оператора.

В целях установления порядка осуществления накопления, сбора, транспортирования, обработки, утилизации, обезвреживания и захоронения твердых коммунальных отходов, заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО, Постановлением Правительства Российской Федерации от 12 ноября 2016 г. N 1156 утверждены Правила обращения с ТКО (далее по тексту – Правила), где Разделом I предусмотрен порядок заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО.

В силу п. 8 (17) указанного порядка,региональный оператор в течение одного месяца со дня заключения соглашения извещает потенциальных потребителей о необходимости заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами всеми доступными способами, в том числе путем размещения соответствующей информации на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет”, а также в средствах массовой информации.

В частности, такое извещение размещено на официальном сайте ООО «ЭкоИнтегратор» – www.eco-tko.ru,в разделе «Потребителям».

Абзацем 2 п. 8 (17) порядка заключения договора на оказание услуг по обращению с ТКО предусмотрено, что региональный оператор в течение 10 рабочих дней со дня утверждения в установленном порядке единого тарифа на услугу регионального оператора на 1-й год действия соглашения размещает одновременно в печатных средствах массовой информации, установленных для официального опубликования правовых актов органов государственной власти субъекта Российской Федерации, и на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети “Интернет” адресованное потребителям предложение о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами и текст типового договора.

Во исполнение указанного требования, на официальном сайте ООО «ЭкоИнтегратор» – www.eco-tko.ru,в разделе «Потребителям» размещены ШАБЛОНЫ заявлений от абонентов для физических лиц, а также договора для физических лиц.

В свою очередь, согласно абзаца 3 п. 8 (17) порядка предусмотрено, что потребитель в течение 15 рабочих днейсо дня размещения региональным оператором предложения о заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами направляет региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) – 8(7) настоящих Правил.

Абзац 4 указанного пункта предусматривает, что в случае если потребитель не направил региональному оператору заявку потребителя и документы в соответствии с пунктами 8(5) – 8(7) настоящих Правил в указанный срок, договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами считается заключенным на условиях типового договора и вступившим в силу на 16-й рабочий день после размещения региональным оператором предложения о заключении указанного договора на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

На основании вышеизложенного, однозначным будет вывод о том, что не заключение гражданами договора на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором ООО «ЭкоИнтегратор» не освобождает граждан от оплаты выставленных счетов данной организацией с момента оказания данной услуги, так как за гражданами (потенциальными абонентами) установлена обязанность самостоятельно обращаться с заявкой к региональному оператору о заключении договора по обращению с ТКО, в сроки, установленные Правилами обращения с ТКО.

Кроме того, исходя из анализа поступающих в прокуратуру района вопросов о начислениях платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО следует, что региональным оператором почти во всех случаях начисления осуществляются из расчета на 3 человека, что объясняется отсутствием у регионального оператора достоверной информации о количестве граждан, являющихся потребителями данной услуги, что также может являться последствием не заключения гражданами соответствующих договоров с региональными оператором.

Вместе с тем, после заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО, граждане не лишены своего права требования перерасчета необоснованно начисленной суммы платежей за оказанную услугу по обращению с ТКО.

Прокуратура района напоминает, что в случае возникновения вопросов правового характера, либо в случае нарушений прав, граждане могут обратиться за помощью в прокуратуру района по адресу: Архангельская область, Устьянский район, р.п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 14, 2 этаж, либо в Государственную жилищную инспекцию Архангельской области, по адресу: г. Архангельс, ул. Комсомольская, д. 39, корп. 1, каб. 207.

Помощник прокурора района

юрист 3-го класса                                                                          Н.М. Алиев