Анализ показателей развития малого и среднего предпринимательства

Анализ финансовых, экономических, социальных и иных показателей развития малого и среднего предпринимательства
и эффективности применения мер по его развитию на территории
муниципального образования «Орловское» Устьянского района Архангельской области по итогам 2019 года.

Анализ о состоянии, проблем и перспектив развития малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования муниципального образования «Орловское» Устьянского района Архангельской области по итогам 2018 года подготовлен на основании статьи 11 Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Структура малых предприятий на территории муниципального образования муниципального образования «Орловское» Устьянского района Архангельской области по итогам 2018 года по видам экономической деятельности в течение ряда лет остается практически неизменной. На территории муниципального образования «Орловское» по итогам 2018 года количество действующих малых предприятий составило 6 единиц.
Конкурсы на получение грантов начинающим субъектам малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании в 2019 году не проводились.
В целом на территории муниципального образования «Орловское» прослеживается отрицательная динамика развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Развитие инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

В муниципальном образовании «Орловское» Устьянского района Архангельской области по итогам 2019 года нет действующих объектов инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Деятельность консультационного Совета по вопросам предпринимательства при главе администрации муниципального образования «Орловское»

Постановлением администрации № 27 от 26.08.2019 года создана  рабочая группы для формирования перечня муниципального имущества с целью оказания имущественной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства.

Основные проблемы, перспективы развития малого и среднего предпринимательства, предложения по его развитию на территории муниципального образования «Орловское»

На развитие предпринимательства на территории муниципального образования «Орловское» Устьянского района Архангельской области  по итогам 2019 года серьезное влияние оказывают существующая экономическая ситуация и связанные с ней общие проблемы, а именно: -низкая доступность кредитных ресурсов при недостаточности собственного стартового капитала, слабый уровень знаний для успешного начала предпринимательской деятельности; -высокая стоимость заемных средств, привлекаемых субъектами малого и среднего предпринимательства для осуществления хозяйственной деятельности; -низкая доля предприятий производственной сферы, преобладание сферы торговли, низкая востребованность сферы услуг; -дефицит квалифицированных кадров, недостаточный уровень профессиональной подготовки; -дефицит местного бюджета, в связи с этим отсутствие реального финансирования муниципальных программ развития малого и среднего предпринимательства; -низкая предпринимательская активность молодежи;

Предложения по развитию малого и среднего предпринимательства

Формирование и принятие муниципальной программы развития и поддержки малого и среднего предпринимательства на территории муниципального образования «Орловское» с учетом комплексного подхода к решению проблем развития малого и среднего предпринимательства.