9 декабря – Международный день борьбы с коррупцией

Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. Документ обязывает подписавшие его государства объявить уголовным преступлением взятки, хищение бюджетных средств и отмывание коррупционных доходов. Согласно одному из положений Конвенции, необходимо возвращать средства в ту страну, откуда они поступили в результате коррупции. Россия в числе первых стран подписала Конвенцию.

Цель учреждения Международного дня борьбы с коррупцией 9 декабря — углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

Конвенция 2003 года стала важным инструментом международного права.

В истекшем периоде текущего года прокуратурой Устьянского района выявлено 76 нарушений законодательства о противодействии коррупции, принесено 3 протест, внесено 19 представлений об устранении нарушений закона, по результатам рассмотрения которых 11 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено 8 дел об административных правонарушениях.

Выявлены такие нарушения, как недостоверное предоставление сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера муниципальными и государственными служащими, ненадлежащее формирование муниципального перечня должностей, при замещении которых служащие обязаны предоставлять сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, отсутствие в ряде учреждений правовых актов в сфере противодействия коррупции, неуведомление работодателя о трудоустройстве бывшего государственного либо муниципального служащего.

На основании постановления прокурора к административной ответственности по ст. 19.29 КоАП РФ привлечено 8 лиц, которым назначены штрафы на общую сумму 250 000 рублей.

Существенное внимание уделено вопросам профилактики коррупционных правонарушений. С целью формирования отрицательного отношения к коррупции реализован комплекс организационных, разъяснительных и иных мер правовой и антикоррупционной направленности.

Предлагаем информировать органы прокуратуры о ставших известными фактах коррупции, несоблюдения государственными и муниципальными служащими, иными лицами ограничений, запретов и обязанностей, установленных законодательством о противодействии коррупции. Информация может быть направлена посредством почтовой связи (Архангельская область, Устьянский район, п. Октябрьский, ул. Ленина, д. 14, 165210), а также при личном обращении.

старший советник юстиции   А.Б. Самусев