Прокуратурой Устьянского района проведена проверка по обращению гражданина о нарушении порядка предоставления государственных услуг должностными лицами территориального органа министерства природных ресурсов и лесопромышленного комплекса Архангельской области – управления лесничествами Устьянского обособленного подразделения (далее – территориальный орган).

Установлено, что гражданин обратился в территориальный орган с заявлением о получении государственной услуги для выдачи разрешения на добычу охотничьих ресурсов (охота на лося), которая в соответствии с требованиями законодательства при личном обращении должна быть оказана не позднее 1 рабочего дня с момента обращения и не позднее 5 рабочих дней – при получении документов по почте.

В нарушение требований законодательства и.о. заместителем территориального органа Овсяниковым А.В. не было обеспечено направление мотивированного отказа в выдаче разрешений в установленный законом срок заявителю, чем нарушил права последнего при получении государственных услуг.

В этой связи прокурором района в отношении указанного должностного лица возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 2 Устьянского судебного района Архангельской области указанное должностное лицо привлечено к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 5.63 КоАП РФ в виде штрафа в размере                3 000 рублей.

Кроме того, прокуратурой района по факту выявленных нарушений внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, которое рассмотрено и удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.