Утверждены правила заключения договоров аренды государственного и муниципального имущества, закрепленного за организациями культуры, без проведения конкурсных процедур

Постановлением Правительства РФ от 09.09.2021 №1529 утверждены «Правила заключения без проведения конкурсов и аукционов договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления за государственными или муниципальными организациями культуры».

Положениями указанных правил в частности установлено, что организации культуры, у которых имущество находится в хозяйственном ведении или оперативном управлении, могут заключать договоры аренды в отношении такого имущества без проведения конкурсов и аукционов в следующих случаях:

– с организациями общественного питания – в целях создания необходимых условий для организации питания посетителей и работников организаций культуры;

– с юридическими лицами и ИП, осуществляющими соответствующую целям деятельности организации культуры розничную торговлю сувенирной, издательской и аудиовизуальной продукцией.

Правилами закреплен порядок заключения таких договоров, предусматривающий размещение организацией культуры на своем официальном сайте в сети «Интернет» информации об имуществе и рассмотрение поступивших заявок.

Кроме того, правилами дополнительно предусмотрено, что существенным условием договора является запрет на сдачу в субаренду имущества и его использование в целях, не предусмотренных законодательством о защите конкуренции.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                              А.Б. Самусев